Налогообложение стипендий и материальной поддержки - Профсоюзная организация МГУ - студентам!

Формирование стипендиального фонда

В соответствии с налоговым законодательством (и налоговой логикой) России, все доходы, которые получает гражданин, должны облагаться налогом. Однако какое же законодательство без исключений? :) Статья 217 Налогового кодекса РФ перечисляет доходы граждан, освобождаемые от налогообложения. Всего в статье 85 пунктов исключений (без учета подпунктов). Разбирать все мы их не будем, но остановимся на пунктах, которые касаются обучающихся.

Пункт 11 статьи 201 НК РФ (налогообложение стипендий)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

  • стипендии студентов, аспирантов, ординаторов и ассистентов-стажеров организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, … стипендии Президента Российской Федерации, стипендии Правительства Российской Федерации, именные стипендии, учреждаемые федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, стипендии, учреждаемые благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости;

На самом деле на этом точка – если вам назначена стипендия 3000 рублей, то на счёт вы получите 3000 рублей. Если вашим родителям назначена зарплата 30000 рублей, то они (при прочих равных) получат на счет 30000 х 87% = 26100 рублей (за вычетом налога на доход физических лиц – НДФЛ – в размере 13%). 

А что с материальной помощью?

Начиная разговор о налогообложении материальной поддержки давайте для начала определим виды материальной поддержки, которыми вы можете воспользоваться.

Материальная поддержка из средств стипендиального фонда (Матпомощь из СФ) – ей могут воспользоваться студенты, аспиранты и ординаторы, обучающиеся на бюджете (за счет ассигнований из средств федерального бюджета).

Материальная поддержка из средств Профсоюза (Матпомощь из ПБ) – ее могут получить все студенты, аспиранты и ординаторы – члены профсоюза, даже контрактники!

Начнем с рассмотрения матпомощи из СФ. С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон, внесший изменения в пункт 28 статьи 217 Налогового Кодекса РФ, с этого момента все обучающиеся освобождены от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) при получении материальной помощи от университета на сумму, не превышающую 4 тысяч рублей в год. Это означает, что студенты и аспиранты только частично освобождаются от уплаты НДФЛ при получении материальной поддержки. В случае, если сумма материальной помощи превышает величину 4000 руб. в течение календарного года, то она по-прежнему облагается налогом на доходы физических лиц в размере 13%.

Если студент получит материальную помощь в январе 2000 руб., а в октябре — ещё 5000 руб. — то первые 4 тысячи не будут облагаться налогом, а превышающая сумма (в данном примере — 3000 руб = ((5000 +2000) – 4000) уже будут подлежать налогообложению. Таким образом, в октябре студент получит не 5000 руб., а 2000+3000*0,87=4610 руб. (расчет произведен без учета профсоюзного взноса).

Матпомощь из ПБ также выплачивается в соответствии с НК РФ (пункт 31 статьи 217): 

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

  • выплаты, производимые профсоюзными комитетами (в том числе материальная помощь) членам профсоюзов за счет членских взносов, за исключением вознаграждений и иных выплат за выполнение трудовых обязанностей, а также выплаты, производимые молодежными и детскими организациями своим членам за счет членских взносов на покрытие расходов, связанных с проведением культурно-массовых, физкультурных и спортивных мероприятий;

Кроме этого, выплаты материальной помощи из средств профсоюзного бюджета не облагаются профсоюзным взносом (снимать взносы со средств, которые были получены в результате уплаты взносов минимум странно)

Например, студент-контрактник, написал в Профком факультета заявление на материальную поддержку, приложил подтверждающие документы. Профком факультета рассмотрел заявление и вынес по нему положительное решение. На счёт поступит вся сумма, которую выделили по заявлению без удержания профсоюзного взноса и НДФЛ.

Остались вопросы? Пишите нам, будем рады ответить! 

Для того, чтобы мы могли Вам помочь, при обращении укажите, пожалуйста, сразу:
– ФИО полностью;
– Факультет, курс;
– Номер профсоюзного билета (карточки Zachёt);
– Сумму, пришедшую на карточку, с точностью до копейки;
– Описание проблемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: